Челси 1-1 Вильярреал

[ad_1]

«Челси» выиграл Суперкубок в драматических обстоятельствах, когда Кепа Аррисабалага сошел со скамейки запасных и сыграл пенальти против «Вильярреала».

После того, как команды закрыли счет 1: 1 после дополнительного времени, команде Томаса Тучела потребовалась победа со счетом 6: 5 по пенальти в Виндзор-парке в Белфасте, чтобы победить благодаря их замененному вратарю.

Кепа вышел вместо Эдуарда Менди с оставшимися секундами, но после спасения от Айссы Менди, чтобы отменить промах Кая Хаверца, он выиграл трофей, отказавшись от Рауля Альбиоля.

«Челси» вывел заслуженное лидерство на 27-й минуте благодаря Хакиму Зиечу, но «Вильярреал» с этого момента улучшил свои позиции и на 73-й минуте заработал свой счёт, благодаря Джерарду Морено.

Кепа Аррисабалага из Челси спасает от Аиссы Манди из Вильярреала в перестрелке во время матча за Суперкубок УЕФА 2021 между Челси и Вильярреал на национальном футбольном стадионе в Виндзорском парке
Изображение:
Кепа Аррисабалага дважды спасся в серии пенальти после выхода на замену в дополнительное время

Ни одна из команд не нашла победителя в дополнительное время, но неожиданная тактическая смена Тучела принесла «Челси» вторую победу в Суперкубке и первую за 23 года.

Как Челси выиграл Суперкубок

Вильярреал глубоко защищался с самого начала, в первые пять минут матча крайние защитники «Челси» Каллум Хадсон-Одои и Маркос Алонсо вышли в отставку.

Тимо Вернер ловко спас Серхио Асенхо залпом с углового, а Н’Голо Канте, капитан «Челси», отыграл мяч и пробил мимо ворот.

Команда Унаи Эмери, казалось, успокоилась к середине первого тайма, но затем была поймана великолепным ходом «Челси», спровоцированным Алонсо из глубины левого фланга.

Его пас попал в ход Хаверца, и немец, сбитый с фланга с широкой позиции, пошел за Вернером, но Зиеч упал, и мяч попал в сетку.

Хаким Зиеч из «Челси» празднует после того, как забил первый гол своей команды во время футбольного матча за Суперкубок УЕФА между «Челси» и «Вильярреал» в Виндзорском парке в Белфасте.
Хаким Зиеч из “Челси” празднует после того, как забил за “Челси” в Суперкубке УЕФА

К несчастью для Зиеча, его вечер вскоре закончился. Столкновение в воздухе с Хуаном Фойтом привело к травме плеча и сильной боли. Его заменил Кристиан Пулишич.

Инцидент, казалось, ограничил импульс «Челси», и «Вильярреал», уже проверивший Эдуарда Менди через Боулай Диа, был близок к тому, чтобы сравнять счет в добавленное время в первом тайме.

Джерард Морено развернулся и повернул в правом канале, найдя достаточно места, чтобы перейти к дальней штанге и найти Альберто Морено, чей левый залп слетел с перекладины.

Новости команды

Томас Тухель вышел с пятью игроками в стартовом составе, которые выиграли финал Лиги чемпионов у «Манчестер Сити» в мае, Каллум Хадсон Одои на фланг-защитнике, а Кай Хаверц продолжил атаковать. Нападающий «Вильярреала» в финале Лиги Европы Жерар Морено был в команде Унаи Эмери, но герой вратарей той игры Джеронимо Рулли был на скамейке запасных.

Поскольку шесть из восьми предыдущих Суперкубков перешли в дополнительное время, это стало еще одним напоминанием для «Челси» о том, что, несмотря на их сильный старт, работа еще не сделана.

Это оказалось признаком грядущего, поскольку «Вильярреал» настаивал на выравнивании.

Они были очень близки к тому, чтобы найти его, когда промах Менди при ударе ногой позволил Джерарду Морено пробежать, но вратарь оправился и толкнул мяч в ногу стойки.

С усилением давления молодой Тревор Чалоба был очень занят в защите, иногда пойманный вне позиции, но всегда агрессивный, поскольку «Челси» боролся за сохранение своего преимущества.

Игрок
Хаким Зиеч покинул поле из-за травмы в первой половине матча

Тухель имел привычку выигрывать со счетом 1: 0 в крупных играх, но повторения здесь не должно было быть – уравниловка наступила на 73-й минуте, когда Диа поставил против Жерара Морено.

Это была отличная работа игрока сборной Испании, заслуженная компенсация на основе усилий «Вильярреала» при отставании. и гол, который сделал его рекордным бомбардиром клуба.

«Челси» повернулся к скамейке запасных, но не смог переломить ситуацию: «Вильярреал» закончил игру сильнее в основное время и продолжал доминировать над мячом в дополнительное время, не создавая особых результатов.

Фактически, это был Пулисич, у которого был первый хороший шанс в дополнительном периоде, его бросок был немного поспешным, когда он был хорошо помещен в штрафную после хорошей работы товарища по замене Мэйсона Маунта.

Сам Маунт имел следующий шанс, сделав впечатляющий сейв от Асенджо высоко слева от вратаря, но не было победителя в дополнительное время – просто драма замены.

Рейтинги игроков

Челси: Менди (7), Зума (6), Чалоба (6), Рюдигер (6), Хадсон-Одои (6), Канте (7), Ковачич (7), Алонсо (7), Зиеч (7), Хавертц (7) ), Вернер (6).

Запасные части Пулишич (6), Жоржиньо (6), Маунт (7), Кристенсен (6), Аспиликуэта (6), Кепа (7).

Вильярреал: Асенхо (7), Фойт (7), Альбиоль (7), Пау Торрес (6), Педраса (6), Тригуэрос (6), Капуэ (6), Альберто Морено (6), Пино (5), Жерар Морено ( 7), диам. (7).

Запасные части Эступинан (7), Гаспар (6), Гомес (6), Раба (6), Морланес (6), Манди (5).

Тучел обратился к Кепе, чтобы заменить Менди в воротах «Челси» за считанные секунды, что является ироничным, учитывая, что испанец отказался заменяться в финале Кубка Карабао 2019 года.

Когда Хаверц увидел первый удар, спасенный Асенжо, Кепа уже находился под давлением, и, хотя он не смог отразить удар Джерарда Морено, он неплохо спасся от Аиссы Манди.

Сезар Аспиликуэта, Алонсо и Маунт реализовали свои пенальти, прежде чем Жоржиньо также обыграл Асенжо, исправив свою ошибку с места в финале Евро-2020 всего за несколько недель до этого.

Дело дошло до седьмого удара, когда Антонио Рудигер спокойно провел по мячу, прежде чем ветеран Альбиоль не смог с ним сравниться, Кепа ловко спасся справа от него.

Это подтвердило решение Тухела, поскольку тренер «Челси» добавил второй трофей в Лигу чемпионов, который он выиграл в мае.