Ливерпуль 4 – 0 Манчестер Юнайтед

[ad_1]

«Ливерпуль» переместился на два очка вперед в верхней части таблицы Премьер-лиги, одержав доминирующую победу над «Манчестер Юнайтед» со счетом 4: 0 на «Энфилде».

Трио Луиса Диаса, Мохамеда Салаха и Садио Мане забило первые три гола, два из них за первые 22 минуты, продемонстрировав яркую игру, на которую у «Юнайтед» просто не было ответа.

И последнее слово за Салахом, на этот раз установленным Диого Хотой, с его второй игрой в завершение матча, поскольку «Ливерпуль» добавил победу с четырьмя голами к их победе над «Юнайтед» с пятью голами в октябре.

Осторожная защита Ральфа Рангника из пяти человек, казалось, была предназначена для того, чтобы на этот раз держать ситуацию в напряжении, но «Юнайтед» с самого начала был подавлен, упустив шанс отстаивать свои права на четвертое место.

Рейтинги игроков

Ливерпуль Алиссон (7), Александр-Арнольд (7), Матип (7), Ван Дейк (7), Робертсон (7), Хендерсон (7), Фабиньо (7), Тьяго (8), Салах (9), Мане ( 8), Диас (8).

Подписки: Джота (7), Кейта (н/д), Милнер (н/д).

МЮ: Де Хеа (5), Ван-Биссака (4), Линделёф (3), Магуайр (3), Далот (4), Джонс (4), Погба (нет данных), Матич (4), Эланга (6), Фернандес (4), Рэшфорд (4).

Подписки: Лингард (5), Санчо (6), Ганнибал (н/д).

Человек матча: Мохамед Салах.

Печальная новость о том, что Криштиану Роналду будет отсутствовать после потери своего новорожденного сына, была отмечена бурными аплодисментами через семь минут.

Если оставить в стороне этот трогательный момент, команда Юргена Клоппа безжалостно выполнила свою работу, разгромив «Юнайтед» в высокотемповой игре под умелым управлением Тьяго, которая была слишком сложной для гостей.

«Манчестер Сити» может восстановить свое преимущество, победив «Брайтон» в среду, но «Ливерпуль» продолжает набирать обороты. В таком виде разговоры о четверных никуда не делись.

Как «Ливерпуль» выиграл на «Энфилде»

Ожидающему «Энфилду» не пришлось долго ждать прорыва: Садио Мане отбросил Салаха по правому флангу, а его прострел нашел Диаса, который реализовал с близкого расстояния.

Вскоре после этого Поль Погба получил травму, а второй пришелся до середины первого тайма – Мане, подавший роскошную передачу Салаху в ворота.

Атмосфера на этом этапе была хриплой, только флаг «вне игры» не позволил Диасу еще раз, и только свисток в перерыве дал «Юнайтед» некоторую передышку.

Новости команды

Юрген Клопп внес всего две замены в состав «Ливерпуля», который обыграл «Манчестер Сити» в полуфинале Кубка Англии: Жоэль Матип заменил Ибрахиму Конате, а Джордан Хендерсон был восстановлен в пользу Наби Кейты.

Ральф Рангник сделал четыре замены в команде «Манчестер Юнайтед», которая обыграла «Норвич» с приходом Аарона Ван-Биссаки, Маркуса Рашфорда, Неманьи Матича и Фила Джонса. Алекс Теллес, Джесси Лингард, Джейдон Санчо и Криштиану Роналду выбыли.

Фил Джонс, сделавший только свой второй старт в сезоне, был снят в пользу Джейдона Санчо в перерыве, поскольку Рангник покинул пятерку защитников, а «Юнайтед» улучшился.

Алиссон должен был сделать прекрасный двойной сейв от Маркуса Рэшфорда и Энтони Эланги сразу после часовой отметки – ассистент в конце концов поднял флажок, но гол остался бы в силе.

Однако всякая надежда на камбэк была прервана, когда передачу Виктора Линделофа перехватил Энди Робертсон, он подал Диасу, который настроил Мане, чтобы тот отправил мяч в угол ворот.

На этом этапе все трое нападающих забили и отдали голевые передачи, но Салах завершил разгром, а Робертсон снова отыграл мяч в наращивании.

Египтянин был слишком хорош для Де Хеа. «Ливерпуль» был слишком хорош для «Юнайтед».

Ошеломляющая победа Ливерпуля в статистике

● «Ливерпуль» не проигрывал в последних восьми матчах Премьер-лиги против «Манчестер Юнайтед» (В5 Н3) – ни у одной команды не было более продолжительной серии без поражений от них в турнире (на уровне «Челси» в период с 2013 по 2016 год).

● В этом сезоне «Манчестер Юнайтед» пропустил девять мячей против «Ливерпуля» в Премьер-лиге. Они также пропустили в общей сложности 76 голов в Премьер-лиге против “красных” – больше, чем против любого другого соперника.

● Это шестой раз, когда команда делает дубль в Премьер-лиге над «Манчестер Юнайтед», не пропустив ни одного гола, причем «Ливерпуль» ответственен за три из них (также в 2000–01 и 2013–14).

● «Манчестер Юнайтед» проиграл с общим счетом 9:0 в двух встречах Премьер-лиги с «Ливерпулем» в этом сезоне. За всю историю своей лиги они только однажды потерпели более тяжелое совместное поражение – 0-11 против “Сандерленда” в сезоне 1892-93.

● После сегодняшнего дубля Мохамед Салах из “Ливерпуля” стал первым игроком в истории Премьер-лиги, забившим пять голов в ворота “Манчестер Юнайтед” за одну кампанию.

● Мохамед Салах из “Ливерпуля” стал вторым игроком, забивавшим и ассистировавшим в домашних и выездных матчах Премьер-лиги против “Манчестер Юнайтед” за один сезон после Месута Озила в сезоне 2015-16.

Что дальше?

Воскресенье, 24 апреля, 16:00

Начало в 16:30

Следующее задание «Ливерпуля» будет в Премьер-лиге, где они встретятся с соперниками из Мерсисайда «Эвертоном» в прямом эфире на Sky Sports; начало 16:30.

Следующим для «Манчестер Юнайтед» является поездка на стадион «Эмирейтс», чтобы встретиться с четырьмя лучшими соперниками «Арсеналом»; начало 12.30.