Открытый чемпионат Австралии: Новак Джокович выиграл свой 10-й титул в Мельбурне и присоединился к Рафаэлю Надалю на 22 турнирах Большого шлема | Новости тенниса

[ad_1]

Новак Джокович закрепил рекордный 10-й титул на Открытом чемпионате Австралии по теннису, победив Стефаноса Циципаса со счетом 6-3, 7-6 (7-4), 7-6 (7-5), что сравнялось с рекордным рекордом Рафаэля Надаля по количеству турниров Большого шлема. титулы в мужском одиночном разряде с 22.

Джокович проиграл всего один сет за весь турнир, несмотря на то, что опасался, что проблема с левым подколенным сухожилием может вынудить его отказаться от участия, и он закончил с превосходной победой над первым финалистом Мельбурна Циципасом, став пятым игроком, выигравшим 22 титула Большого шлема в одиночном разряде после Маргарет. Корт (24), Серена Уильямс (23), Штеффи Граф и Надаль (обоим по 22).

Джокович также возвращает первое место в мировом рейтинге Карлосу Алькарасу, и было бы очень трудно утверждать, что он не оправдывает эту позицию, в очередной раз поставив молодое поколение на место.

Наибольшее количество титулов Большого шлема в одиночном разряде (за все время)

94 Общее количество выигранных очков 112

Тем временем его статус в Австралии не имеет себе равных: 35-летний игрок выиграл 28-й матч подряд на Открытом чемпионате Австралии по теннису и 41-й подряд в стране в целом.

Джокович был переполнен эмоциями после того, как поднялся на трибуны, чтобы отпраздновать это со своей семьей.

Он лег в ложе для игроков, безудержно рыдая, прежде чем собраться для церемонии презентации.

В куртке с номером 22 Джокович в 10-й раз выиграл Кубок вызова Нормана Брукса.

Он сказал: «Это был один из самых сложных турниров, в которых я когда-либо играл в своей жизни. Не играл в прошлом году, вернулся в этом году. быть в Мельбурне, быть в Австралии.

«Есть причина, по которой я показал свой лучший теннис на этом корте. Только моя команда и моя семья знают, через что мы прошли за последние четыре-пять недель. Это, вероятно, самая большая победа в моей жизни, учитывая обстоятельства».

Новак Джокович из Сербии празднует со своей командой поддержки победу над Стефаносом Циципасом из Греции в финале мужского одиночного разряда на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне, Австралия, в воскресенье, 29 января 2023 года. (AP Photo/Aaron Favila)
Изображение:
Джокович был переполнен эмоциями после победы с прямым сетом

Из-за того, что тяжелое крепление на его левом подколенном сухожилии впервые за весь турнир отсутствовало, Джокович сразу же набрал отличную форму на арене Рода Лейвера, выиграв первый сет за 36 минут.

Циципас, появившийся в своем первом финале в Мельбурне, был вынужден сохранить два брейк-пойнта в своей первой игре на подаче, но через две игры проиграл.

Джокович, проигравший два сета и победивший Циципаса в финале Открытого чемпионата Франции 2021 года, потерял всего пять очков на подаче, прежде чем взять сет 6-3.

Его отец Срджан снова отсутствовал в ложе игроков Джоковича, решив не участвовать в его победе в полуфинале после того, как на прошлой неделе его засняли с пророссийскими демонстрантами в Мельбурн-парке.

Новак Джокович из Сербии падает во время игры со Стефаносом Циципасом из Греции во время финала мужского одиночного разряда на Открытом чемпионате Австралии по теннису в Мельбурне, Австралия, в воскресенье, 29 января 2023 года. (AP Photo/Asanka Brendon Ratnayake)
Джокович упал, но отмахнулся и выиграл второй сет на тай-брейке.

Циципасу нужно было закрепиться в матче, и он сделал это в начале второго сета, найдя лучшую длину и большую агрессию в своих ударах с земли.

Джокович уже не чувствовал себя так комфортно в своих играх на подаче, хотя был короткий момент беспокойства, когда он упал за лицевую линию в седьмой игре, но быстро отмахнулся от этого.

Теперь греческие болельщики громко заявляли о себе, и вокруг Лейвера охватило волнение, когда Джокович пропустил обычный удар слева, чтобы предложить свой первый брейк-пойнт в матче, который также был сет-пойнтом.

Но Циципас не смог воспользоваться своей возможностью, поскольку Джокович сильно ударил справа в конце долгого розыгрыша, и он удержался, чтобы форсировать тай-брейк.

Оба мужчины изо всех сил пытались найти свой лучший теннис: Циципас передал Джоковичу преимущество 4: 1 только для того, чтобы серб вернул преимущество, но от грека было совершено больше ошибок, и Джокович закрепил счет 7: 4.

Циципас дал себе надежду, сделав первый брейк с подачи Джоковича, чтобы начать третий сет, но сразу же отдал его, продемонстрировав свое разочарование замечательными способностями соперника к защите.

Циципас выдержал давление соперника, чтобы добиться еще одного тай-брейка, но Джокович отлично стартовал, открыв счет 5:0.

Затем он показал один из своих лучших теннисных результатов в матче, отыграв 5-6, но Джокович подал на победу.

Возраст для Новака — всего лишь цифра

Новак Джокович является третьим по возрасту игроком Открытой эры, завоевавшим титул на Открытом чемпионате Австралии по теннису, он моложе только Кена Роузуолла (в 1972 и 1971 годах) и Роджера Федерера (в 2018 году).

Циципас получил свой трофей, занявший второе место, от четырехкратного бывшего чемпиона Открытого чемпионата Австралии по теннису Кена Роузуолла.

24-летний футболист сказал: «Новак, я не знаю, что сказать, я думаю, это говорит само за себя, чего ты добился на данный момент. Поздравляю. Я восхищаюсь тем, что ты сделал для нашего спорта, я думаю, что ты сделал меня лучший игрок.

«Мне выпала честь сыграть много напряженных матчей. Это те матчи, ради которых я работал всю свою жизнь. Я хотел бы поблагодарить вас за то, что вы так далеко продвинули наш вид спорта.

«Это непросто. Еще один финал турнира Большого шлема, но я всегда готов вернуться на корт и работать усерднее».